Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1152T, Lote # 93

Libros sobre Arte y México.
a) Torre, Mario de la.
Haciendas. Herencia Mexicana.
México: Grupo Aluminio, 1988. 155 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Hegi, J. S.
Veracruz de 1849 a 1860.
Mexico: Grupo Aluminio, 1989. 155 p.
Edición de 1,800 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Tres Grandes Colegios de la Nueva España.
México: Grupo Aluminio, 1990. 155 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Rendón Garcini, Ricardo.
Vida Cotidiana en las Haciendas de México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 384 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Paz, Octavio (introduction).
Mexico Splendors of thirty Centuries.
New York: The Metropolitan Museum of Art, 1990. 712 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Paz, Octavio (introducción).
Esplendores de Treinta Siglos.
México: CONACULTA, 1992. 123 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Lozano Rodríguez / Coronel, Rafael.
México 68. Programa Cultural de la XIX Olimpiada.
México: Cómite Organizador de los Juegos de la XIX Olimpiada, 1968.
Edición y composición Beatrice Tueblood.
Con láminas en color de sus obras.
En carpeta.
Piezas: 2.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote